Hot Stories

Das Instagram-Jahr in Zahlen: Top Accounts und Hashtags

Von GRAZIA Deutschland am Dienstag, 6. Dezember 2016 um 16:19 Uhr

2016 neigt sich langsam aber sicher dem Ende zu. Also ist es Zeit sich das vergangene Jahr einmal genauer anzusehen. Wir zeigen euch das Instagram-Jahr 2016. Wer hat die meisten Follower? Welche Hashtags sind beliebt? Diese und viele weitere Fragen beantworten wir euch.

Diese Stars sind auf Instagram besonders erfolgreich:

Die Top Ten mit den meisten Follower führt Selena Gomez an (103 Millionen Follower), sie löste Taylor Swift ab (93,6 Millionen Follower). Auf Platz drei ist Ariana Grande (89,6 Millionen Follower), dicht gefolgt von Beyoncé (88,9 Millionen Follower). Kim Kardashian (87,8 Millionen Follower) belegt den fünften Platz, auf dem sechsten folgt mit etwas Abstand Cristiano Ronaldo (82,3 Millionen Follower).

 

Ein von Kylie (@kyliejenner) gepostetes Foto am

Den siebten Platz belegt Kylie Jenner (79,5 Millionen Follower), den achten Dwayne Johnson (71 Millionen Follower), auf dem neunten liegt Sängerin Nicki Minaj (69 Millionen Follower) und das Schlusslicht unter den Top Ten bildet Kendall Jenner mit 68,9 Millionen Followern.

Stories, die ihr sehen müsst:

Wer sich gerne die Stories der Stars ansieht, der muss auf jeden Fall diesen zehn Accounts folgen:

  1. Katy Perry (@katyperry)
  2. Kate Hudson (@katehudson)
  3. Reese Witherspoon (@reesewitherspoon)
  4. Lady Gaga (@ladygaga)
  5. Dwayne “The Rock” Johnson (@therock)
  6. Eva Longoria Baston (@evalongoria)
  7. Chrissy Teigen (@chrissyteigen)
  8. Kevin Hart (@kevinhart4real)
  9. Nick Jonas (@nickjonas)
  10. Lauren Conrad (@laurenconrad)

Die beliebtesten Fashion-Hashtags

 

Ein von StyleReply (@stylereply) gepostetes Foto am

Natürlich ist der richtige Hashtag essentiell, wenn man ein erfolgreiches Bild bei Instagram posten möchte. Die zehn beliebtesten Hashtags sind: #ootd, #instafashion, #vintage, #fashionblogger, #fashionista, #streetstyle, #stylish, #mensfashion, #instastyle und #lookbook.

Fitness-Hashtags, die wir jetzt nutzen!

 

 

Für alle Sportbegeisterten ist natürlich die Frage nach den beliebtesten Fitness-Hashtags noch eine ganz wichtige. Dies sind die Top Ten:

  1. #fitness
  2. #gym
  3. #fit
  4. #workout
  5. #fitfam
  6. #bodybuilding
  7. #training
  8. #yoga
  9. #fitspo
  10. #running

Also öffnet eure App, folgt den Accounts, schaut euch die Stories an und setzt die richtigen Hashtags. Übrigens kommt jetzt wieder ein cooles Update raus. Dort können wir Kommentare deaktivieren, unsere Follwer wieder löschen und auch einzelne Kommentare unter Bildern liken.

Themen